Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

фото мастер-класса Секреты цвета

Цветовой круг – верный помощник художника!

👩‍🎨 Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета вечер,
Какого цвета ветер?
Ответь, какого цвета
Земля — моя планета?

👨‍🎨 В рамках проекта «Территория личного успеха: Среда на УРА (Успех, Развитие, Активность)», реализуемого МБОУ ДО «Свежий ветер», для обучающиеся студии «Юный художник» и участников проекта «Творческой лаборатории «КвАРТал» .педагогом дополнительного образования Анжеликой Александровной Хоревой проводился мастер-класс по теме «Цветовой круг Иттена. Секреты цвета». Особенно приятно, что в мастер-классе приняли участие и родители.

🌈 Изучение цветоведения является одной из важных и интересных задач современного изобразительного искусства и декоративно — прикладного творчества. Важно не только знать способы смешения цветов и получения различных оттенков, уметь классифицировать цвета по тепло-холодности, насыщенности и светлоте, но составлять гармоничные сочетания цветов, различные по эмоциональному звучанию, знать закономерности построения цветовых гармоний, но в то же время пользоваться ими свободно, развивая творческую индивидуальность.

📌 Цветовой круг Йоханесса Иттена – это удобный инструмент для подбора гармоничных цветовых сочетаний и наглядное руководство по смешению красок. С ним дети смогут быстро найти идеальную комбинацию двух, трех или даже четырех цветов!

✨ Использование круга Иттена и базовых законов теории цвета помогут создавать удивительные творения в любой сфере, пробудить необходимые чувства и эмоции.

📝 Педагогом в доступной форме изложен способ изготовления специального приспособления «Секреты цвета» на основе цветового круга. Анжелика Александровна совместно с обучающимися просмотрели и обсудили презентацию по теме занятия.

🖌 В ходе мастер-класса приводились примеры применения данного приспособления в различных областях художественного творчества: живописи, дизайне интерьера, одежды, флористике и декоративно-прикладном искусстве.

🎨 Всё способствовало вдохновению: палитры, разнообразие кисточек, красочная площадка, профессиональный педагог, главное — творческий настрой детей, каждый из которых создавал собственную картину.

🗣 Хорева А.А. представила эффективную форму передачи знаний и умений и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов, центральным звеном которой является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия.

Сведения об образовательной организации

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх