Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

Остерегайтесь подделок

Памятка о приеме денежных средств от покупателей

В связи с периодическим выявлением на территории города Тольятти фактов сбыта поддельных денежных купюр У МВД России по г. Тольятти напоминает о правилах приема денежных средств от покупателей:

Лицу, обнаружившему у себя поддельную денежную купюру, либо денежную купюру, вызвавшую сомнение в подлинности, необходимо сразу же обратиться в полицию с указанной поддельной купюрой или в любое банковское учреждение. Постараться вспомнить и пояснить сотрудникам полиции, откуда у него появилась данная купюра. При обнаружении поддельной купюры не пытаться сбыть ее, так как в данном случае гражданин автоматически становится субъектом преступления (сбытчиком) и будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ (предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет).

Лицам, занятым в сфере торговли и услуг, а также руководителям хозяйствующих субъектов, необходимо установить подлинность купюры, возможно только при помощи автоматических детекторов с интеллектуальным антистокс-контролем. Либо обезопасить себя путем сличения серийного номера предъявляемой купюры с вариантами серийных номеров, которые указаны в списке наиболее распространенных вариантов поддельных денежных купюр.

Порядок действия работников при обнаружении сомнительных денежных купюр:

  1. Не отказываться от приема купюры, повременив с осуществлением сделки. Постараться не нанести повреждения купюре и сохранить возможные отпечатки пальцев преступника на купюре, ограничить доступ других лиц к купюре.
  2. Сохраняя внешнее спокойствие под благовидным предлогом, задержать уход сбытчика (имитация срочной необходимости выйти, отсутствие сдачи в кассе, неисправность контрольно-кассовой машины и т.п.) и в это время вызвать полицию или сотрудников службы безопасности (нажать «тревожную кнопку», либо по телефону).
  3. В зависимости от обстановки постараться задержать сбытчика с помощью охраны, сотрудников полиции, персонала, присутствующих граждан. В случае если преступник скрылся, необходимо запомнить его приметы, (пол, примерный возраст, рост, телосложение, внешность, особые приметы родимые пятна, шрамы, татуировки и т.д., во что одет, а также другие предметы, характеризующие его облик кольца, трость, очки и т.д.), посмотреть, в какую сторону ушел, записать, на каком транспорте передвигается (марка, модель автомобиля, цвет, государственный номер).

Конфиденциальную информацию о лицах причастных к сбыту поддельных денежных купюр Вы можете сообщить по телефонам:

  • 339-52-83,
  • 339-53-06,
  • 339-52-79,
  • 339-52-77,
  • 339-53-29 или 89276575317,
  • 89270170802,
  • 89277655477,
  • 89063422070,
  • 89270260262,
  • 89178185388 (сотрудники 5 оперативного отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области).

В целях повышения уровня защищенности товарно-денежного оборота от фальшивомонетничества рекомендуем заведение журнала учета, поступления денежных купюр номиналом 2000 и 5000 рублей с отражением номинала купюры, серийного номера, даты и времени внесения в кассу, установить камеры видеонаблюдения в местах, позволяющих фиксировать лиц, производящих расчет денежными средствами.

На официальном сайте Банка России: www.cbr.ru размещена информация о защитных признаках всех денежных знаков Банка России, находящихся в обращении, а также можете установить мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое содержит информацию о всех банкнотах Банка России, выпущенных в обращение с 1997 года, и защитных признаках размещенных на них.

Статья 186 УК РФ. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг:

  1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет или без такового.
  2.  Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового.
  3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.

 

Более подробную информацию Вы можете узнать, прочитав Памятку «Правила приема денежных средств от покупателей»:

Сведения об образовательной организации

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх