Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

Наши наставники_Макарова+Перелыгина

Наши наставники: Макарова Елена Михайловна и Перелыгина Елена Ивановна

Наши наставники_Макарова+Перелыгина

🎓 Продолжаем рубрику «Центра творчества «СВЕЖИЙ ВЕТЕР» «Наши наставники», посвященную Году педагога и наставника.

🎭 Сегодня статья рубрики расскажет вам о творческом тандеме Елене Михайловне Макаровой, педагоге дополнительного образования по театральному искусству, руководителе театральной студии «Форточка» и Елене Ивановне Перелыгиной, педагоге декоративно-прикладного искусства, руководителе объединения «Город мастеров».

Макарова Е.М. и Перелыгина Е.И. работают в составе жюри
Макарова Е.М. и Перелыгина Е.И. работают в составе жюри

В нашем образовательном учреждении работают талантливые педагоги, профессионалы своего дела. О каждом из них можно говорить бесконечно долго. Давайте поближе познакомимся с нашими яркими звездочками – Макаровой Еленой Михайловной, педагогом дополнительного образования по театральному искусству, руководителем театральной студии «Форточка» и Перелыгиной Еленой Ивановной, педагогом декоративно-прикладного искусства, руководителем объединения «Город мастеров». Педагоги реализуют дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Театральная студия «Мозаика» и «Город мастеров», применяют современные образовательные технологии, способствующие формированию ключевых компетентностей и развитию индивидуальных способностей обучающихся. 

Особое внимание хочется обратить на то, что Елена Михайловна и Елена Ивановна работают в тесном сотрудничестве и в процессе их многолетней работы (более 30 лет!) сформировался уникальный творческий тандем. В нашем учреждении они работают с 2017 года. Обучающиеся объединений «Театральная студия «Мозаика» и «Город мастеров» участвуют в общих проектах, совместных занятиях, мастер-классах. Ребята вместе изготавливают и расшивают костюмы, придумывают эскизы одежды и декораций, создают атрибутику для спектаклей, рисуют афиши. При подготовке к театральным выступлениям помогают друг другу накладывать грим, готовят сцену и монтируют декорации. Результатом обучения по программам являются отчетные театральные постановки и тематические представления. Обучающиеся объединения «Город мастеров» видят на сцене результат своего ручного труда в виде костюмов, головных уборов и декораций, принимают участие в спектаклях и выступают благодарными зрителями. А ребята из театральной студии «Мозаика» играют в спектаклях, в создании которых они участвовали на всех этапах –от создания идеи и сценария до изготовления и декорирования каждого атрибута. Конечно же ценность таких занятий для детей значительно повышается, ведь ребята понимают сколько их сил и кропотливого труда вложено на каждом этапе спектакля. 

В театральных постановках всегда участвуют смешанные по возрасту группы. Поэтому наставническая деятельность у Елены Михайловны и Елены Ивановны поставлена формате «обучающийся — обучающийся», где старшие дети помогают младшим, более опытные ребята помогают новичкам в разучивании ролей, в актерском мастерстве, в возможных возникающих трудностях, если что-то с первого раза не удается. Педагоги делегируют наставникам проводить с детьми младшего возраста физминутки, артикуляционные упражнения и упражнения на развитие дикции. Ребята наставники оказывают дружескую поддержку и помощь в адаптации наставляемым. 

Педагоги на своих занятиях создают благоприятную атмосферу непринужденности и дружелюбия, где ребята чувствуют себя свободно, выражают себя без страха осуждения или наказания. Прививая ценности дружбы и взаимопомощи, педагоги решают важные педагогические задачи по нравственному воспитанию личности и раскрытию творческого потенциала каждого ребенка. Занятия театральным искусством, с применением декоративно-прикладных методик работы помогают детям освободиться от комплексов, повышают коммуникабельность, раскрепощают, освобождают от страхов публичных выступлений и боязни сцены. 

Совместная работа Елены Михайловны и Елены Ивановны не ограничивается образовательным процессом, педагоги со своими обучающимися выезжают на экскурсии, ходят на спектакли и в кино, устраивают театральные капустники, что несомненно положительно сказывается на сплоченности детских коллективов.

Педагоги нашего учреждения всегда развиваются, не останавливаются на достигнутом, идут в ногу со временем, обучаются и применяют современные педагогические приемы и методики. Исходя из многолетнего педагогического опыта и используя симбиоз занятий театрального искусства и декоративно-прикладного творчества, родилась авторская педагогическая техника «Art Fusion», что в переводе означает «слияние искусств». В нее включены элементы занятий по: музыке, художественному слову, театру рук, живописи, боди-арту, актерскому мастерству, ритмопластике, сценографии (изготовление атрибутики и декораций), театру мод, созданию и декоративному оформлению костюмов, а также ростовые и гапитно-тростевые куклы.

Перелыгина Елена Ивановна удостоена благодарственного письма главы города и награждена почетной грамотой Департамента образования. Макарова Елена Михайловна является членом рабочей группы опорной площадки по развитию школьных театров от городского округа Тольятти, экспертом ежегодного конкурса театральных инсценировок «Ваш подвиг в сердце сохраним» городского патриотического мероприятия «Кадет Тольятти», участником всероссийского проекта в сфере театрального искусства «Встреча с театром», имеет благодарственное письмо губернатора Самарской области и почетную грамоту Департамента образования.

Обучающиеся объединений «Театральная студия «Мозаика» и «Город мастеров» являются постоянными участниками, победителями, лауреатами и дипломантами городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Пожелаем дальнейших творческих успехов нашим педагогам и их воспитанникам.

Сведения об образовательной организации

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх