Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

Наши наставники_Данилова+Саетова

Наши наставники: Данилова Наталья Александровна и Саетова Наиля Маратовна

Наши наставники_Данилова+Саетова

Одним из самых красивых и зрелищных видов спорта по праву считается художественная гимнастика. 

 Роль тренера в художественной гимнастике очень важна и многогранна. Он играет роль не только преподавателя, но и наставника, друга, мотиватора, личного примера, психолога и организатора.

Художественная гимнастика сегодня — это не просто вид спорта. Это тандем искусства и спорта. Она не ограничивается силой, выносливостью и ловкостью. Перед тренерами стоит довольно непростая задача. Именно от них зависит, захочет ли ребенок заниматься спортом или забросит его. И именно они будут раскрывать его потенциал, подбадривать в трудные моменты и вести к победе.

Прежде всего, это призвание, определяемое добрым отношением и любовью к ученикам, желанием обучать и воспитывать их в духе моральной чистоты, духовного богатства, физического и спортивного совершенства. Ведь главная задача, как тренера, — не только тренировать тело, а воспитывать умного, здорового и грамотного спортсмена, который будет знать, и понимать, зачем он занимается спортом, и который будет иметь свою цель.

Данилова Н.А. и Саетова Н.М. с подопечными на Первых соревнованиях по художественной гимнастике для девочек «Жемчужинка», посвящённые Международному женскому дню 8 марта 2020
Данилова Н.А. и Саетова Н.М. с подопечными на Первых соревнованиях по художественной гимнастике для девочек «Жемчужинка», посвящённые Международному женскому дню 8 марта 2020

Вот таких принципов придерживается наш тренерский состав художественной гимнастики «Спортивное детство». Это педагоги дополнительного образования – тренер-наставник Данилова Наталья Александровна и молодой педагог (наставляемый) Саетова Наиля Маратовна.

За плечами на первый взгляд хрупких и нежных педагогов стоит титанический труд и большой вклад в развитие спорта. Наталья Александровна и Наиля Маратовна проводят большую работу по популяризации художественной гимнастике в городе, области. Наталья Александровна является директором городской «Федерации художественной гимнастики города Тольятти». В течение всего календарного года секция художественной гимнастики МБОУ ДО «Свежий ветер» под руководством Натальи Александровны и при участии Наили Маратовны проводит традиционные открытые первенства по художественной гимнастике согласно календаря городских мероприятий. 

Их воспитанницы являются многократными победителями, призерами и участницами городских, областных и региональных турниров по художественной гимнастике в индивидуальных и групповых упражнениях, всероссийской спартакиады «Непобедимая Держава». На протяжении трёх лет коллектив «Спортивное детство» представляем Самарскую область и входит в десятку лучших команд Международного соревновательного марафона в формате Гимнастрады — социально-ориентированного мероприятия, которое проводится в рамках реализации федеральных проектов «Спорт-норма жизни» и «Доступное дополнительное образование для детей». Гимнастрада проводится Академией гимнастики Ирины Винер-Усмановой при поддержке Министерства спорта России, Министерства просвещения России, Всероссийской федерации художественной гимнастики. Выступления команды высоко оценено судейским составом марафона и номера наших гимнасток включены в гала-концерт закрытия соревнований. За время работы педагогами подготовлено более 80 разрядников и кандидатов в мастера спорта по художественной гимнастике. 

Самое ценное для них конечно же остается — счастливые детские глаза, когда у него получается сложный элемент, или когда он бежит к тренеру после соревнований с медалью на шее. Тогда они понимают, что всё не зря, ведь работа с детьми даёт невероятные эмоции. Это постоянный энергообмен. 

Это сложная работа, за успехами, которых стоит труд большой дружной команды. Это и тренеры, и хореограф, и родители. Партнерский характер отношений, обоюдное взаимоуважение являются гарантом дальнейшей плодотворной совместной работы. И дети это понимают. Как и то, что без поражений не бывает побед. 

Наталья Александровна и Наиля Маратовна учат слушать и слышать воспитанниц. Ежедневные тренировки — от этого зависит результат. Учат видеть недочёты и признавать свои ошибки. Причем как тренеру, так и спортсмену.

В планах у команды – подготовка к соревнованиям согласно календаря 2024 года. Спортсменки готовы покорять новые вершины.

«Все дети разные, у каждого свой предел: кто-то станет кандидатом в мастера спорта, кто-то мастером спорта, кто-то пойдет выше, но все без исключения должны стать всесторонне развитыми, сильными и смелыми людьми. А тренеры в этом поддержат и помогут!

 Пожелаем коллективу успехов, упорства, целеустремлённости, поддержки родных, немножко удачи и, конечно же, побед.

Сведения об образовательной организации

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх