Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

Наши наставники: Бойко Галина Евгеньевна

«Если ребёнок в детстве не научился творить, то и в жизни он будет только подражать и копировать».
 Л.Н. Толстой

Система образования сегодня предъявляет новые требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения, внедрению новых педагогических подходов. 

Творческому педагогу, стремящемуся идти в ногу со временем необходимо находить возможности использования и внедрения, новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в свою педагогическую и практическую деятельность.

В современном дополнительном образовании особое внимание уделяется развитию и поддержке технического творчества. Например такому направлению как легоконструирование. Так как этот вид деятельности способствует развитию воображения, фантазии, умению наблюдать, анализировать предметы окружающего мира. У ребенка формируется самостоятельность, мышление, творчество, художественный вкус, целеустремленность, настойчивость в достижении поставленной цели, коммуникативные умения, что очень важно для подготовки и развития ребенка к жизни и обучению в школе, и уже далее в колледже, университете. 

Бойко Галина Евгеньевна
Бойко Галина Евгеньевна

В нашем Центре творчества «Свежий ветер» есть замечательный педагог дополнительного образования, который формирует и развивает такие навыки и умения. Знакомьтесь – Галина Евгеньевна Бойко.

Галина Евгеньевна 20 лет работает в системе дополнительного образования педагогом дополнительного образования технической направленности, реализуя дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Юные изобретатели» и «ЛегоМастера». Программы нацелены на развитие и приобщение детей к техническому творчеству. Доброжелательное отношение к детям, педагогический такт, методически грамотное ведение занятий помогают педагогу в сохранении и укреплении психического и физического здоровья учащихся.

Занятия Галины Евгеньевны всегда носят занимательный характер, основанный на творческом моделировании с использованием широкого диапазона универсальных элементов конструктора. Занятия всегда проходят в игровой форме, в совместной и самостоятельной деятельности с детьми разных возрастов. 

Выполняя задания, учащиеся на собственном опыте учатся составлять представление о жизненном цикле изделий — от зарождения замысла до материальной реализации и использования на практике.

Организуя работу, Галина Евгеньевна всегда начинает с изучения интересов учащихся, выбора и обоснования тематики заданий и подготовки учеников к работе над тематикой занятия. При выборе тем она максимально учитывает мнения и пожелания детей. Это повышает их уверенность в собственных силах, развивает мышление и фантазию, учит соизмерять свои силы и возможности, стимулирует волю к обучению. Именно игровая форма на занятиях развивает навыки коммуникации. 

Также хочется отметить, что, работая творчески, ее обучающиеся меняются: они становятся внимательнее и любознательнее. У них горят глаза, появляется желание проявлять своё личное творчество. И Галина Евгеньевна с удовольствуем в этом помогает. 

Конечно, не все задумки можно успеть реализовать на занятие. Творческий процесс продолжается и за его пределами… 

Галина Евгеньевна на протяжение 8 лет является организатором фестивалей и конкурсов по легоконструированию в рамках городской Спартакиады технического творчества в Тольятти. Именно здесь создаются сложные творческие работы, интересные модели. Такие формы конкурсных мероприятий необходимы детям, так как для них это радостное, волнующее событие, своеобразный отчет о результатах своей творческой деятельности. Возможно, именно в таком процессе и рождаются изобретения будущего. Лучшие проекты творческих работ конкурсов и фестивалей размещаются на Интернет-ресурсах нашего сайта и официальной странице Вконтакте.

Галина Евгеньевна постоянно повышает свой профессиональный уровень, являясь активным участником семинаров и мастер-классов городского, регионального уровней в области технического творчества. Свой педагогический опыт Галина Евгеньевна неоднократно представляет на городском и региональном уровнях, а также через публикации во всероссийских, международных педагогических журналах образовательных порталов.

Бойко Галина Евгеньевна является активным участником городских проектов, летних культурно-досуговых мероприятий города Тольятти (социальный проект «Чудесные выходные Тольятти», «Время Тольятти», «»Арт-Среда»), ставшие прекрасной традицией. Педагогом организуются мастер-классы по техническому творчеству для жителей города Тольятти. Это мастер-классы по изготовлению «Лего-отрытки», «Лего-модели», тематические занятия по легоконструированию, а также интерактивные площадки «Гостиная по легоконструированию». Ребята могут осуществить не только пробу сил, но и попробовать себя в области технического творчества. Галина Евгеньевна в своей педагогической практике является генератором новых идей, она стремится реализовывать возникшие идеи в свою практику, выбирая для этого те способы, которые подчёркивали бы её собственную индивидуальность, но конечно же с учётом интересов и пожеланий обучающихся.

Её обучающиеся являются постоянными участниками, призерами, дипломантами городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и чемпионатов по легоконструированию, а также постоянными участниками учрежденческих и городских мероприятий, посвященных общезначимым датам и событиям. 

 Когда смотришь в глаза ребят в процессе творчества, когда видишь, как они увлечены, с каким упорством и старанием выполняют сложные творческие проекты, веришь, что с такими детьми у нашей России великое будущее. 

Сведения об образовательной организации

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх