Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

фото Твор-я мастерская Роспись русской матрешки

Мастер-класс «Роспись русской матрешки»

👪 «Ребенок — это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь». Это мудрое высказывание заставляет серьезно задуматься, что может быть тем зажигающим началом, которое сделает жизнь ребенка ярким нетленным горением.

✅ Именно эстетические представления и образы народного искусства занимают значительное место в формировании художественной культуры ребенка.

✨ Заложенная в народном искусстве связь с историческими корнями, многовековая мудрость, накопленная поколениями, способствуют формированию ценностных ориентаций современного подрастающего поколения, духовности и нравственности — всего, что являет собой основу отечественной художественной культуры.

🎨 Одну из ведущих целей обучения и воспитания педагог дополнительного образования «Центра творчества «СВЕЖИЙ ВЕТЕР» Наталья Валериевна Фомина продемонстрировала на занятии в Творческой мастерской «В мире искусства: шедевры живописи, графики, скульптуры».

👩‍🎨 Мастер-класс по теме «Роспись русской матрешки» – это передача ребятам основ социального опыта, накопленного многими поколениями, в частности опыта творческой деятельности и эмоционально — ценностного отношения человека к окружающему миру, к истории традиционных народных промыслов.

🇷🇺 Главная идея творческой работы педагога со своими обучающимися была направлена на понимание подрастающим поколением особенностей мировосприятия наших дедов и прадедов, что только знания подвигают к обереганию, сохранению нашего культурного наследия.

👨‍🎨 Внимание педагога при этом обращено к чувствам ребёнка и через них к его разуму. Формирование эмоциональной отзывчивости к миру, развитие творческих качеств являются важнейшими задачами эстетического воспитания и художественного обучения на современном этапе.

🖌 Обращение к традиционным народным промыслам, а именно к росписи русской матрешки, обусловлено эмоциональностью образов народного творчества, и тем, что они предают принцип построения образов в достаточно простом, доступном детям виде.

🎨 Красочность, звучность, ритмичность, эмоциональность декоративного рисования, его обращенность к народным традициям, приводит детей к пониманию мира, добра, гармонии, как важнейших источников нравственных воззрений и эстетических идеалов человеческой жизни. Одним из таких источников является русская матрешка.

💖 В итоге, у каждого из ребят получилась своя, неповторимая, выполненная только своими умелыми руками – матрешка. Закончилась совместная творческая работа организованной выставкой уникальных, индивидуальных работ!

Сведения об образовательной организации

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх