Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

Логотип Ключ к успеху

Итоги семинара-практикума «Педагогическая мастерская» в рамках Областного фестиваля профессионального мастерства «Ключ к успеху»

🔑 В целях повышения качества и обновления содержания образовательной, воспитательной и методической работы в учреждениях дополнительного образования детей, стимулирования профессионального и творческого роста педагогических работников ежегодно проводится Областной фестиваль профессионального мастерства «Ключ к успеху» в рамках сотрудничества Центра дополнительного образования детей г.о. Отрадный и Самарского дворца детского и юношеского творчества при поддержке Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области.

👩‍🏫 Первый этап Фестиваля — проведение семинара-практикума «Педагогическая мастерская». Для педагогов, представивших свои лучшие педагогические практики, это стимулирование профессионального и творческого роста, создание условий для эффективной диссеминации передового педагогического опыта.

👥 Организация сотрудничества образовательных учреждений способствует реализации основного принципа современного образования — открытости образовательного пространства. При таком конструктивном сотрудничестве и обмене опытом происходит распространение инновационных практик, отображение тех процессов, которые происходят в системе взаимодействия и социального партнерства.
💻 Семинар-практикум проводился в дистанционном формате.

✅ Блок «Образцовый мастер-класс» в тематической секции «Учитель будущего» представляли педагоги «Центра творчества «СВЕЖИЙ ВЕТЕР» Ирина Николаевна Мишина и Анжелика Александровна Хорева.

🎬 Необходимо было предоставить ссылку на видеозапись мастер-класса или открытого занятия.
Новые подходы в формировании инновационной среды на занятиях, технологию смешанного обучения в своем видеоролике по программе «Техническое рисование» представила в представила педагог технической направленности Анжелика Александровна Хорева.

👥 Изменить характер взаимоотношений педагога и обучаемого, перенести акцент с первостепенной важности предмета на обучающегося, вооружить таким важным умением, как умение учиться позволяет технология смешанного обучения. Именно эта форма обучения позволяет педагогу сформировать устойчивую мотивацию у обучающихся, а также помогает обучающимся перенести знания и универсальные учебные действия на реальные жизненные ситуации и сформировать метапредметные компетенции.

🎬 Мастер-класс «Ежик» педагога Ирины Николаевны Мишиной познакомил с техникой изготовления предметной аппликации из крупы. Мир животных всегда представляет для детей особый интерес. Развивая воображение, внимание, мышление, мелкую и общую моторику, творческую инициативу и воображение, педагог вместе с детьми использовала в своей работе разнообразные художественные материалы. При поддержке взрослого рядом, ребёнок справится очень быстро, получив только положительные эмоции. Главное, что в конце работы получается полноценная картина, которая может украсить детскую комнату.
Информационное, методическое сопровождение участников обеспечивала методист Людмила Анатольевна Стегалина.

✅ Блок «Методическая копилка» представлен тремя секциями на выбор (участники предоставляли ссылку на методические материалы, сохранённые в облачном хранилище).

📲 Секция «Цифровая образовательная среда» — свои методические наработки представили методисты Оксана Владимировна Курилович (методические рекомендации «Организация и проведение с детьми дошкольного возраста в onlain –режиме») и Людмила Анатольевна Стегалина (методические рекомендации по организации и проведению дистанционных занятий, описание опыта использования цифровых платформ и интернет-ресурсов в дополнительном образовании «Применение дистанционных образовательных технологий в учреждении дополнительного образования»).

📚 Наши коллеги, презентовавшие свой педагогический опыт, получили сертификаты участников за распространение современных эффективных образовательных практик дополнительного образования детей.

✨ Всем коллективом желаем дальнейшего профессионального роста и развития, творческих успехов!
 

Сведения об образовательной организации

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх