Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

Итоги мастер-класса «Народная игровая кукла «Зайчик на пальчик»

🇷🇺 Этот 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

🎨 В течение года обучающиеся объединения «Умелые руки» (педагог Бакланова Л.М.) планируют участвовать в мастер-классах на тему «Куклы из бабушкиного сундучка», знакомиться с русскими народными куклами (оберегами, игровыми и обрядовыми) и технологией их изготовления. В конце года у каждого участника получится своя коллекция народных кукол.

🌞 Когда-то давным-давно, кукол делали из ложек, соломы, травы, веточек, пенечков, лоскутков — из всего что было под рукой. Народные куклы всегда изготавливается «безликой». Кукла без лица считалась предметом недоступным для вселения недобрых сил, злых, а значит, и безвредных для ребёнка. Она должна была принести здоровье, радость, благополучие. И выбрасывать таких кукол считалось делом грешным. Их бережно складывали в сундук. Куколки передавались от бабушек внукам по наследству. Так куклы и техника их изготовления не пропала в веках, и сохранилась до наших дней.

💥Итоги мастер-класса «Народная игровая кукла «Зайчик на пальчик».

✨Присоединяйтесь к нашему сообществу в Вк «Центр творчества «СВЕЖИЙ ВЕТЕР»
Оставляйте свои отзывы здесь https://vk.com/topic-104029061_48637361

Сведения об образовательной организации

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх