Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

Фестиваль открытых занятий 2022

Городской фестиваль открытых занятий «Территория педагогического творчества»

🎓 В городском округе Тольятти с февраля по апрель 2022 года проводится Фестиваль открытых занятий «Территория педагогического творчества». Основной идей мероприятия является проведение открытых занятий по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности на базах образовательных организаций города.

✅ Фестиваль способствует выявлению и распространению педагогического опыта в области разработки и проведения занятий, эффективному обмену опытом между педагогами, формированию банка методических разработок открытых занятий.

📜 Свой педагогический опыт представляли педагоги дополнительного образования нашего «Центра творчества «СВЕЖИЙ ВЕТЕР».

🐠 Открытое занятие педагога Ирины Николаевны Мишиной по теме «Подводный мир» (смешанная техника ИЗО: акварель и восковые мелки) к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Волшебный ларец».

🎨 Непосредственно образовательная деятельность состояла из взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Основная часть занятия представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач. Занятие динамичное, оно включало приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Все моменты занятия на занятии были логичны и последовательны, подчинены одной теме, приемы носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях. Педагог профессионально старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой. Создание поисковых, проблемных ситуаций активизировало мыслительную и речевую деятельность детей. Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе.

😊 При такой поддержке Ирины Николаевны дети справились очень быстро с заданием, получив только положительные эмоции.

🧩 Педагог дополнительного образования Наталья Александровна Ширтанова организовала деятельность обучающихся на занятии по теме «Конструирование спортивной площадки с помощью конструктора Лего» и показала, что дети приобретали не только конструктивно-технические умения, но и обобщенные умения — целенаправленно рассматривали предметы, сравнивали их между собой, видели в них общее и различное, находили основные конструктивные части, от которых зависит расположение других частей, делали умозаключения и обобщения.

🔧 Конструирование является одним из видов детской продуктивной деятельности, которая носит творческий и развивающий характер, стимулирует восприятие, мышление, воображение ребенка, развивает художественный вкус. В процессе конструктивной деятельности формируются важные качества личности: трудолюбие, самостоятельность, инициатива, упорство при достижении цели. Дети учатся планировать, осуществлять и контролировать процесс, что является важным фактором при формировании учебной деятельности.

🙂 Девиз Натальи Александровны — «Играй с удовольствием!». Секрет LEGO в том, что он проник в самые тайные закоулки детской души и знает о ней все — об ее особенностях и мечтах, творческих порывах и фантазиях, об игре и обучении через нее, о том, что не всегда доступно взрослым и так щедро открыто детям.

📝 Информационное, методическое сопровождение участников обеспечивала методист Людмила Анатольевна Стегалина.

Сведения об образовательной организации

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх