Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества
«Свежий ветер» городского округа Тольятти»

445028, г.о. Тольятти,
ул. Революционная, д.72

+7 (8482) 33-31-53

ПН-ПТ 9:00-18:00

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Версия для
слабовидящих

озеро Байкал.

Экспедиция на озеро Байкал.

С 5 по 24 июля 2012 года состоялась экспедиция на озеро Байкал, в которой приняли участие 16 обучающихся МБОУДОД ЦЭВД «Жёлтый ветер» секции спортивно-оздоровительного туризма.

За это время участники экспедиции проехали и прошли путь длинной в 10 000 км. Ребята побывали в г. Иркутске, на острове Ольхон, в посёлке Листвянка, в  городе Слюдянка, в посёлках Аршан и Жемчуг республики Бурятия.

Первым местом пребывания на Байкале был остров Ольхон. Ольхон — самый крупный остров Байкала длиной 73 км., одно из красивейших мест Байкала, настоящий заповедник удивительно разнообразных ландшафтов и величественных пейзажей.

На острове Ольхон ребята разместились на песчаном пляже Сарайского залива близь посёлка Хужир, на побережье Малого Моря. В течение 5 дней участники экспедиции исследовали весь остров, побывали на всех мысах и падях, совершили велотур длинной 50 километров, пересекли остров с запада на восток, пройдя песчаные и пустынные равнинные степи к подножью высоких гор пади Ташкиней. Территория острова богата археологическими памятниками, здесь находится одна из девяти святынь Азии – скала Шаманка (мыс Бурхан). Изображение мыса стало визитной карточкой Байкала. Также на острове располагается Прибайкальский национальный парк – часть объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

У всех участников экспедиции была уникальная возможность увидеть всю красоту острова и скалистых берегов Приморского хребта западного побережья Байкала, искупаться в самом чистом озере планеты, угоститься позами (бурятскими мантами) и омулем — рыбой, которая водится у берегов Малого Моря.

По окончании пребывания на острове, все участники экспедиции дружно приняли участие в экологической акции «Чистые берега Байкала», собрали 20 мешков мусора и получили футболки и банданы от организаторов акции.

Далее путешествие проходило на экскурсионном поезде по Кругобайкальской железной дороге от станции Байкал до станции Слюдянка, вдоль скалистых берегов Байкала через 38 уникальных туннелей и галерей. По насыщенности инженерными сооружениями эта дорога не имеет равных в России и занимает одно из первых мест в мире. Экспресс останавливался в самых интересных и живописных местах дороги, давая возможность всем туристам воочию увидеть все «железнодорожные» достопримечательности и многочисленные памятники природы.

От станции Слюдянка маршрут продолжился на пик Черского, высота которого 2090 м над уровнем моря. Маршрут к вершине пика проходил по острому, скалистому гребню, имеющему крутые склоны. Внизу располагались многочисленные глубокие ущелья, в одном из которых было горное озеро Сердце изумрудного цвета. С вершины открывалась чудесная и незабываемая панорама на величественные горы Хамар-Дабана, Комаринского хребта и Тункинских Альп.

После восхождения покорители пика Черского продолжили своё путешествие в республику Бурятия на минеральные источники Тунканской долины в курортный посёлок Аршан и на термальные источники в посёлок Жемчуг. Восточные Саяны зачаровывали своей величественностью, остротой хребтов, скалистостью, неповторимыми горными пейзажами трёхтысячников. Курорт находился на берегу живописной горной реки Кынгарга. Минеральных источников здесь великое множество – есть и холодные, и горячие, предназначенные и для питья, и для принятия минерального душа. По составу местные источники близки к кисловодскому Нарзану. Все путешественники смогли покупаться в источниках, погулять вдоль горной реки и совершить несколько увлекательных экскурсий.Особенно отважные совершили восхождение на пик Любви на высоту более 2000 метров над уровнем моря, и оттуда увидели всю Тункинскую долину вплоть до Монголии. Другие участники экспедиции совершили прогулку к водопадам, которые расположены у самого подножия гор, наслаждаясь прекрасными видами, а затем совершили прогулку в Аршанский дацан (буддистский храм).

Очень не хотелось покидать эти красивейшие места, но экспедиция подходила к концу. Все путешественники благополучно вернулись домой, храня в памяти красоту и величие озера Байкал, гор Хамар-Дабан и Восточных Саян. Покидая эти места, все загадали вернуться сюда ещё ни один раз и продолжить исследование диких уголков природы Сибири!

Сведения об образовательной организации

Национальный проект «Образование»

Реализация НП «Образование»
Хорошие новости
Мы в проекте:

О проекте
Методическая копилка проекта

Рубрика «Наши наставники»:

Яндекс.Метрика
Вернуться вверх