🎓 3 апреля в Центре творчества «Свежий ветер» состоялся семинар-практикум творческой группы Лаборатория мастерства и творчества управленческого проекта «Образовательная орбита «Невозможное-возможно» по теме «Активные методы обучения как эффективный способ активизации познавательной деятельности обучающихся с ОВЗ».
👥 В семинаре участвовали методисты, педагог-организатор, педагоги дополнительного образования учреждения.
📚 Семинар имел цель показать не только необходимость применения современных методов, приемов обучения в учебно-воспитательном процессе, способов повышения мотивации учащихся, создания ситуации успеха, но и создания условий для активного взаимодействия участников семинара между собой.
📌 Модератором семинара-практикума методистом Людмилой Анатольевной Стегалиной на обсуждение были предложены актуальные вопросы, которые связаны с внедрением в образовательный процесс активных методов обучения. Выступающими даны их характеристики, раскрыта их специфика в соотношении с традиционными образовательными технологиями; приведены примеры использования новых технологий в практике преподавания в учреждении дополнительного образования в рамках образовательных программ разной направленности.
📋 Были использованы разнообразные формы работы в ходе семинара: аллегория в притче «Трещина в кувшине» помогла понять истинный смысл основной идеи притчи, которая заключалась в том, что имея жизненную мудрость, любой недостаток можно использовать себе во благо и обратить его в преимущество, говоря о будущем каждого человека, включая детей с ОВЗ.
🗣 Педагоги дополнительного образования в своих выступлениях, сопровождавшихся слайдовыми презентациями, представляли свое видение, практику, как, какие применить активные методы обучения, какие это дает результаты, чтобы помочь каждому ребёнку обрести чувство собственного достоинства, достигнуть успеха в освоении знаний и дать возможность утвердиться в повседневной жизни.
- Галина Валентиновна Бельцова — «Так вот он какой мини-гольф!»,
- Наталья Александровна Ширтанова — «Лего-технология как основа активизации познавательной деятельности обучающихся»,
- Владлен Вячеславович Чикин и Дарья Владленовна Громова — «Методы и приемы обучения физическим упражнениям детей дошкольного возраста»,
- Лилия Бердыевна Овезмамедова — «Основы техники и методика обучения упражнениям с предметами в художественной гимнастике»,
- Анжелика Александровна Хорева — «Технология обучения в сотрудничестве, как эффективный способ активизации познавательной деятельности обучающихся с ОВЗ».
✅ Все участники семинара-практикума получили много полезной информации, познакомились с методикой творчески работающих педагогов и новыми формами деятельности на учебных занятиях, затем они приняли участие в мастер-классе педагога Галины Евгеньевны Бойко по теме «ЛЕГО-конструктор как способ развития креативного мышления у младших школьников».
✨ У каждого педагога свой авторский почерк в работе, свои методы и приёмы воспитания и обучения детей. Этот почерк формируется под влиянием особенностей характера педагога, его мировоззрения, отношения к профессии педагога, а значит умения общаться и находить подход к каждому ученику. Таким образом, можно сказать, что педагогическая деятельность индивидуальна, и в ней нет единого универсального подхода, который мог бы подходить всем.
📒 Семинар вызвал живой интерес к данной теме, педагоги смогли обсудить не только волнующие их проблемы обучения, но методические находки педагогов-практиков.
💖 По итогам семинара педагоги отметили, что они получили много полезной и интересной информации, познакомились с опытом творчески работающих педагогов.







